关于x的方程:(a-6)x2-(a+2)x-1=0(a属于R),求方程至少有一个负根的充要条件.

金黄的气球 1年前 已收到3个回答 举报

水蓝色眼泪13 幼苗


Δ>=0 则a>=2或a=


10

无敌老蝌蚪 幼苗


若有一个负根 则X1*X2=-I/a-6<=0
a>=6
若有两个负根 则X1*X2>=0 X1+X2<=0
6>=a>=-2
a>=-2


1

语风 春芽


a等于7


0