若反比例函数y=(2m-1)x^m^2-2的图像在第一、三象限,则函数的解析式为?

qjgyy 1年前 已收到3个回答 举报

近乎眼前 幼苗


m^2-2=-1
2m-1>0
得m=1


1

秋天蚊子壮 幼苗


图像过第一三象限,则2m-1>0
m>1/2
函数是反比例函数,说明m^-2=-1
所以m=1或-1
-1舍去
m=1
解析式为y=1/x


2

601005 花朵


反比例函数y=(2m-1)x^m^2-2的图像在第一、三象限
2m-1>0
m^2-2=-1
解得:m=1
解析式是y=1/x


0