数学题:一个四位数,由三个数字组成,这三个数字在手机键盘的同一排,且头尾的数字一样,这个四位数的每一位数字加起来等于13

数学题:一个四位数,由三个数字组成,这三个数字在手机键盘的同一排,且头尾的数字一样,这个四位数的每一位数字加起来等于13.求这四位数!在线等!急!
周朝先 1年前 已收到5个回答 举报

努力羽毛 幼苗


设第一个数字为x,重复的那个数字为(x+n)
则x+(x+3)+(x+6)+(x+n)=13
4x+9+n=13
4x+n=4
因为n可为0,3,6,且x为整数
所以n=0,x=1
则这个四位数由2个1,一个4,一个7组成
则这个四位数可以是1471或1741

1年前 追问

5

周朝先 举报

有一个数字是5

举报 努力羽毛

不可能啊!难道是0580,0850!
2+2+5+0=9
2+2+8+0=12
5+5+2+0=12

冬冬西西 幼苗


1471


2

qqaiq 幼苗


1471


2

不喜欢就走 幼苗


1471。1741


2

13488012924 幼苗


1471


1