某足球比赛的计分规则为胜一场得三分,负一场得0分,平一场得1分,一个球队踢14场球负5场共得19分,问这个队共胜了几场

soz6d 1年前 已收到1个回答 举报

小小将军416 幼苗


设:赢了x场,则平了(9-x)场
列出方程:3x+(9-x)=19
3x+9-x=19
3x-x=19-9
2x=10
x=5
答:赢了5场.

1年前 追问

9

soz6d 举报

  谢谢