大客车过桥交过桥费3元,小轿车交过桥费2元,摩托车交过桥费1元

大客车过桥交过桥费3元,小轿车交过桥费2元,摩托车交过桥费1元
某天桥上通过大客车和小轿车的数量之比是2:9,小轿车和摩托车的数量之比是3:7,这天共收到以上三种过桥费945元,通过的大客车,小轿车,摩托车各多少辆?
tywolf 1年前 已收到1个回答 举报

什么时候解决 幼苗


大客车:小轿车=2:9
小轿车:摩托车=3:7=9:21
大客车:小轿车:摩托车=2:9:21
钱数比是(3×2):(2×9):(1×21)=2:6:7
大客车的钱有945÷(2+6+7)×2= 126元
大客车有126÷3=42辆
小轿车有42÷2×9=189辆
摩托车有189÷3×7=441辆


2