博冠90/1200 和博冠105/1400 的极限星等?

夜狼-白狼 1年前 已收到1个回答 举报

壮志骄阳678 幼苗


目视极限星等的计算公式是mb=6.9+5lg(D)
90口径:M = 6.9 + 5 x lg(9.0) = 11.67
105口径:M = 6.9 + 5 x lg(10.5) = 12.00
不过,买镜子单纯追求极限星等,是没有意思的.
字数限制,原因就不详细说了.


7