大一高代题 当K取何值时 方程有解 KX1+X2+X3=K-3 X1+KX2+X3=-2 X1+X2+KX3=-2 克拉

大一高代题
当K取何值时 方程有解 KX1+X2+X3=K-3 X1+KX2+X3=-2 X1+X2+KX3=-2 克拉默法则的方法我会 求其他方法
laixueyiye 1年前 已收到1个回答 举报

boxinwang 幼苗


矩阵 A是3*3 的 方程组左边的系数 向量a=(k-3,-2,-2) 增广矩阵B=(A,a)
当A的秩=B的秩时 方程有解 (都等于三时 有一个解 都小于三时 有无穷个解)
矩阵的秩会求的吧 增广矩阵行变换
我算出来是K不等于-2


9