1.某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商店按售价的9折再让利40元销售,此时仍可获利10%,此商品的进价是多

1.某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商店按售价的9折再让利40元销售,此时仍可获利10%,此商品的进价是多少?
2.2008年北京奥运会足球场为一个长方形的球场,周长为310米,长与宽的差为25米,你能求出这个球场的长与宽分别是多少吗?
斯坦999 1年前 已收到1个回答 举报

丫头0419 幼苗


1.设进价为x元,由题意得.
(0.9*900-40)-x=10%x
x=700
答进价为700元.
2.设宽为x米,则长为(x+25)米,由题意得.
2x+2(x+25)=310
x=65
x+25=90
答:长与宽分别为90米和65米.


7