要求明天中午12点之前告诉我,1,求一元函数解析式,该函数过点(4,2),(-3,-8)2,利用函数图象解出x,7x-8

糯米的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

lwg12 幼苗


= =、 这个可谓是函数里最最基本之题目...
(LZ居然不给奖金真是的.)
1. 这个是 一元?还是一次?
如果是一次函数解析式就是这样 :
设函数解析式为y=kx+b (k≠0)
{4k+b=2
{-3k+b=-8
∴ k=10/7 (7分之10) b= -26/7 (-7分之26)
则解析式为 y= 7/10x - 26/7 (就完事楽)
2. 这个画图象 、画出 y=7x-8 Y1=6x+9 的图象 .
然后,找交点,你看图就可以看出来了哈.
再解这个不等式.
∴ x


7