有一瓶子装满水后总质量为600g,装满酒精后总质量为500g.

有一瓶子装满水后总质量为600g,装满酒精后总质量为500g.
在这只空瓶中装一些金属,测得金属质量和瓶的质量为1千克,然后装满水称得总质量为1.14千克,求金属密度?
j_hfs8_9dbq772a 1年前 已收到4个回答 举报

wangchan123 幼苗


水和酒精的密度差为:0.2g/ml
此瓶装水和酒精的质量差为:100g
那么瓶的体积v=100/0.2=500ml,
装满水,水的质量是500g,瓶子的质量是100g
装了金属块的质量是900g
再装的水是140g,水占的体积是140ml,金属块占的体积是360ml
ρ=m/v=900/360=2.5g/ml=2.5*10^3kg/m3


7

福哥乖狗狗 幼苗


瓶子体积等于水的质量除以水的密度,金属的密度等于金属的质量除以瓶子的体积


1

箩筐 幼苗


设瓶子质量为m,容积为V,
m+ρ水*V=600
m+ρ酒精*V=500
解得:V=500cm^3,m=100g
金属质量为:1000g-100g=900g
水的质量:1.14kg-1kg=0.14kg=140g,水的体积:140cm^3
金属体积:500cm^3-140cm^3=360cm^3
所以金属密度:ρ=m/V=900g/360cm^3=2.5g/cm^3


1

泪流心中 幼苗


瓶子装满水后质量为0.6kg

m瓶+m水=0.6kg
等式两边同时除以V瓶,得
m瓶/V瓶+m水/V瓶(即V水)=0.6kg/V瓶
m瓶/V瓶+ρ水=0.6/V瓶①
装了酒精后
m瓶+m酒精=0.5kg
用上述解法得
m瓶/V瓶+ρ酒精=0.5/V瓶②
联合①②式解得m瓶,V瓶(LZ没给酒精密度所以没有解到,LZ自...


1