若最简二次根式1/2√x+1与1/3√2x-1能合并成一项,求这两个二次根式的和

没有的的 1年前 已收到1个回答 举报

小胖人诺诺 幼苗


x+1=2x-1
x=2
1/2√x+1+1/3√2x-1=5/6√3

1年前 追问

6

没有的的 举报

可不可以详细一点

举报 小胖人诺诺

x+1=2x-1 x=2 ∴x+1=2x-1=3 1/2√x+1+1/3√2x-1 =½√3+1/3√3 =5/6√3