函数f(x)=ax平方+bx+3a+b是定义在区间[a-2,2a]上的偶函数求a+b的值

美琪儿 1年前 已收到2个回答 举报

沫沫0670 花朵


偶函数,则不含奇次项,所以,一次项系数为0,即:b=0;
偶函数,定义域要关于原点对称,所以,a-2+2a=0,得:a=2/3;
所以,a+b=2/3
如果不懂,请Hi我,


10

willow_wu 幼苗


因为是偶函数,所以定义域关于原点对称,所以 a - 2 + 2a = 0,所以 a = 2/3 。因为是偶函数,所以f(-x) = f(x),所以ax平方 - bx + 3a + b = ax平方+ bx + 3a + b,所以 b = 0 。所以 a + b = 2/3。


0