小明买了一本书,每2页文字之间有3页插图,也就是说,3页插图前后各有1页文字,这本书共有136页,而且第一页是文字,这本

小明买了一本书,每2页文字之间有3页插图,也就是说,3页插图前后各有1页文字,这本书共有136页,而且第一页是文字,这本书共有多少页插图?
sjqsbg 1年前 已收到3个回答 举报

tuzhixiong 幼苗


2+3=5 137÷5=27......2 27x2+1=55

1年前 追问

7

sjqsbg 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

yj2002110 幼苗


82


2