过圆X2+Y2=1外一点M(2,3),做这个圆的两条切线MA,MB,切点分别为A,B,求直线AB的方程

pxj1239 1年前 已收到1个回答 举报

QXWM 幼苗


以圆心O和M为直径的圆的方程是x(x-2)+y(y-3)=0
即x^2-2x+y^2-3y=0
那么与圆的方程x^2+y^2=1相减得到2x+3y=1,即为所求AB的方程.


9