电场中某一电场线为一直线,线上有A、B、C三个点,把电荷q1=10-8C从B点移到A点时电场力做了10-7J的功;电荷q

电场中某一电场线为一直线,线上有A、B、C三个点,把电荷q1=10-8C从B点移到A点时电场力做了10-7J的功;电荷q2=-10-8C,在B点的电势能比在C点时大10-7J,那么:
(1)比较A、B、C三点的电势高低,由高到低的排序是______;
(2)A、C两点间的电势差是______V;
(3)若设B点的电势为零,电荷q2在A点的电势能是______ J.
知足就行249 1年前 已收到1个回答 举报

曹可瑞 幼苗


解题思路:(1)根据电势差的定义式U=[W/q],求出BA间和BC间电势差,即可比较三点电势的高低;
(2)A、C两点间的电势差UAC=UAB+UBC
(3)设B点的电势为零,确定出A点的电势,由Ep=qφ公式求出电荷q2在A点的电势能.

(1)根据电势差的定义式U=[W/q]得
BA间电势差UBA=
WBA
q1=
10−7
10−8V=10V,说明B点的电势比A点高10V;
BC间电势差UBC=
WBC
q2=
10−7
−10−8V=-10V,说明B点的电势比C点低10V
故A、B、C三点的电势高低顺序是:φC>φB>φA
(2)A、C两点间的电势差UAC=UAB+UBC=-10V-10V=-20V
(3)设B点的电势为零,A点的电势为φA=-10V
电荷q2在A点的电势能是Ep=q2φA=-10-8×(-10)J=1×10-7J
故答案为:
(1)φC>φB>φA
(2)-20
(3)1×10-7

点评:
本题考点: 电势能;电势差.

考点点评: 本题的解题关键是掌握电势差的定义式U=[W/q],并能正确运用.也可以推论:正电荷在电势高处电势能大,负电荷在电势高处电势能小,判断电势高低.


4