(2008•襄阳模拟)i是虚数单位,(−1+i)(2+i)i3的虚部为______.

将来永远在路上 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳郡主 春芽


解题思路:先将复数化简为代数形式,再根据复数实部的概念作答

(−1+i)(2+i)
i3=
−3+i
−i=-1-3i
虚部为-3
故答案为:-3

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的除法运算,复数的实部的概念.属于基础题,复数z=a+bi(a,b∈R)的实部为a,虚部为b(勿记为bi)


9