1.一个盒中有4个黄球,5个白球,现按下列三种方式从中任取3个球,试求取出的球中有2个黄球,1 个白球的概

hanzeyuheyuyue 1年前 已收到2个回答 举报

jxczp 幼苗


4个黄球取2个的种数是4*3=12,
9个球中取3个的种数是9*8*7,
所以所求的概率是12*5/9*8*7=5/42≈0.19=19%
取出的球中有2个黄球,1 个白球的概19%


4

digua1288 幼苗


C(4,2)×C(5,1)/C(9,3)=30/84=15/42


1