678除以一个数,不完全商是13,并且除数与余数的差是8,除数是______,余数是______.

泽卓 1年前 已收到1个回答 举报

srfwe23 春芽


解题思路:除数与余数的差是8,那么除数=余数+8,设余数是x,根据被除数=除数×商+余数列出方程.

设余数是x,那么除数就是x+8,由题意得:
13×(x+8)+x=678
13x+104+x=678
14x=574
x=41
除数是:41+8=49;
故答案为:49,41.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题主要考查了有余数的算式里各个部分的关系,先利用余数比除数小用余数表示出除数,再根据被除数=除数×商+余数列出方程求解.


9