求三棱锥的体积一个正三棱锥的四个顶点都在半径为1的球面上,其中底面的三个顶点在该球的一个大圆上,则该三棱锥的体积是———

求三棱锥的体积
一个正三棱锥的四个顶点都在半径为1的球面上,其中底面的三个顶点在该球的一个大圆上,则该三棱锥的体积是————
ahobo8686 1年前 已收到2个回答 举报

别再说重新注册了 幼苗


由正弦定理:a/sinA=2R(外接圆半径)
sinA=根号3/2,2R=2
a=根号3(三角形边长)
h^2=3-3/4=9/4
h=3/2
又因为一个正三棱锥的四个顶点都在半径为1的球面上
H=1
V=1/6*1*根号3*3/2=根号3/4


1

lnaipp 幼苗


大圆半径1,可知正三棱锥棱长√3,则正三棱锥底面积就是(3√3)/4,高为 √2,体积就是(√6)/4


2