计算(x+y)(x-2y)-my(nx-y)(m、n均为常数),把y值看错后,结果都等于25,

计算(x+y)(x-2y)-my(nx-y)(m、n均为常数),把y值看错后,结果都等于25,
把正确的x、y的值代入计算,结果恰好是25,为了探个究竟,她又把y的值随机换成了2011,你说怪不怪,结果竟然还是25.(1)根据以上情况,探索其中的奥秘.(2)你能确定m、n和y的值吗?
谢谢啦,要过程
flyingdragon3721 1年前 已收到1个回答 举报

if8vfaph 幼苗


(x+y)(x-2y)-my(nx-y)
把y看错结果不变 说明与y无关 说明y在计算中被消掉了
拆开
x2-2xy+xy-2y2-mnxy+my2
=x2-xy-mnxy-2y2+my2
-2y2+my2=0 所以m=2
-xy-mnxy=0
xy+2nxy=0
n=-0.5
至于y.代什么值都一样


10