过点P(2,1)作直线l,分别交x轴y轴于A,B两点,当三角形AOB的面积为4时,求直线l的方程

6025129555 1年前 已收到3个回答 举报

pqk6 幼苗


设直线方程为y-1=k(x-2)
其与x轴交点为y=0,x=(2k-1)/k
与y轴交点为x=0,y=1-2k
S△AOB=1/2(2k-1)/k*(1-2k)=4
即4k²+4k+1=(2k+1)²=0
∴k=-1/2
直线方程为:y-1=-(x-2)/2,即x+2y-4=0


1

游灵 幼苗


设直线解析式为y=kx+b
把点P(2,1)代入
1=2k+b b=1-2k
y=kx+1-2k
当x=0 y=1-2k
当y=0 x=(2k-1)/k
面积=|1-2k||(2k-1)/k|/2=4
解得 k=-1/2 或k=(12±根号下126)/8
所以 y=-x/2+2 或 y=(12±根号下126)x/8+1-(12±根号下126)/4


1

ylsoft96 幼苗


设l在x轴和在y轴上的截距是a和b,l的方程是:x/a+y/b=1。
将点(2,1)代入直线方程:2/a+1/b=1(b<>1),a=2b/(b-1)。
三角形AOB的面积=[ab]/2=[b^2/(b-1)]=4,b^2=4[b-1]。
1)b>1,b^2=4b-4,b=2,a=4。l方程是:x/4+y/2=1,x+2y-4=0。
2)b<1,b^2=-4b+4,...


0