某建筑工地原来有一批水泥 用去它的百分之二十以后 又运来剩下数量的百分之二十 现在

某建筑工地原来有一批水泥 用去它的百分之二十以后 又运来剩下数量的百分之二十 现在
某建筑工地原来有一批水泥 用去它的百分之二十以后 又运来剩下数量的百分之二十 现在的水泥数量时使用前原来水泥数量的( 为什么
我也要注册 1年前 已收到3个回答 举报

听我 幼苗


(1-20%)×20%+(1-20%)=96%

1年前 追问

5

举报 听我

有困难用求助找我啊,只要采纳就行了,嘿

凌乱不堪291 幼苗


设:原来是1。用了20%等于0、8。又进20%等于0.8+(0.8*20%)=原来水泥的96%


2

btebce 幼苗


设原来有a (a-20%a)*20%+(a-20%a)=96%a 那么 96%a/a=96%


1