某人有5把钥匙,只有一把能开门,他每次去一把钥匙尝试开门,求试到第3把时才开门的概率

一脸AV相 1年前 已收到3个回答 举报

焚心以火-- 幼苗


总事件数5*4*3 能开门的事件数4*3 开门概率为1/5


10

呢称没了 幼苗


4/5*3/4*1/3=1/5


1

luoboz 幼苗


首先,在5把钥匙中随机确定以把即第3次把门打开的情况为C 5 1 (不好意思,不会打那符号) 在从其他4把钥匙中确定前2把未开门的钥匙,因为没打开门,所以前2把钥匙没顺序前后关系 即C 4 2
所以最后的算法为 5*6/120=1/4


0