设函数f(x)=-x^2-3x-2,若g(x)=2-[f(x)]^2,(1):求g(x)的解析式 (2):求出函数g(x

设函数f(x)=-x^2-3x-2,若g(x)=2-[f(x)]^2,(1):求g(x)的解析式 (2):求出函数g(x)的零点(精确度0.1
搜了下知道以前有人答过:
f(x)=-x2-3x-2=-(x2+3x+2)=-(x+1)(x+2)
∴g(x)=2-[f(x)]^2=2-(x+1)2(x+2)2
接下去,把该解析式化简,通过二分法,即可求出
-------------------------------
求解这个2-(x+1)2(x+2)2还可以怎么化简吗?
sdfds9633 1年前 已收到1个回答 举报

dj19780116 春芽


2-(x+1)²(x+2)²
=2-(x²+2x+1)(x²+4x+4)
=2-(x^4+4x³+4x²+2x³+8x²+8x+x²+4x+4)
=2-(x^4+6x³+13x²+12x+4)
=-x^4-6x³-13x²-12x-2

1年前 追问

6

sdfds9633 举报

这个就是直接展开么……意思是不能再化简什么了吧?

举报 dj19780116

嗯,而且题目也不需要再化简了