2x-3y/4+2(x+2y)/5=1 3(2x-3y)/4-x+2y/4=0

史太饱 1年前 已收到1个回答 举报

孤单支颖 幼苗


(1)2x-3y/4+2(x+2y)/5=1
方程两边同时乘以20得
40x-15y+8(x+2y)=20
40x-15y+8x+16y=20
48x+y=20
y=20-48x
(2) 3(2x-3y)/4-x+2y/4=0
方程两边同时乘以4得
3(2x-3y)-4x+2y=0
6x-9y-4x+2y=0
2x-7y=0
把(1)带入(2)得
2x-7(20-48x)=0
解得:x=70/169,y=20/169


1