轻松上初中数学13页最后一题76乘(23分之1减53分之一)加23乘(53分之一加76分之一)减53乘(23分之一减76

轻松上初中数学13页最后一题
76乘(23分之1减53分之一)加23乘(53分之一加76分之一)减53乘(23分之一减76分之一)
能简便的简便计算
hsq4682787 1年前 已收到4个回答 举报

酒笑飞 幼苗


76*(1/23-1/53)+23*(1/53+1/76)-53*(1/23-1/76)
=76/23 -76/53 +23/53+23/76-53/23+53/76
=(76-53)/23+(23-76)/53+76/76
=1-1+1
=1


6

rcyju322 幼苗


等于23分之76减去23分之53加上53分之23加上76分之23减去23分之53加上76分之53;然后再同分母想加减,得到1.所以结果是1.(希望你看的懂,不懂欢迎追问)


2

邂逅冰凌_ee 幼苗


等于1.00 。


1

猪猪o宝贝o 幼苗


=76/23-76/53+23/53-23/76-53/23+53/76然后分母相同的分子加减 就很好算了 答案是1 前面的都约掉了


1