下面是题好心人做一下(1)有一张长方形的彩纸,长1.36米,宽0.8米王华要把它剪成一样大小的正方形.并使他们的面积尽可

下面是题好心人做一下
(1)有一张长方形的彩纸,长1.36米,宽0.8米王华要把它剪成一样大小的正方形.并使他们的面积尽可能地大,且剪完后没有剩余,则一共可以剪出多少张?
(2)一行树苗共26棵,原来间隔2米在一棵树.现在由于小树长大,必须改为每隔5米在一棵,一共有几棵小树不必移动?
蓝色的袜子 1年前 已收到1个回答 举报

kitotakayoshi 花朵


第一题 17×10=170
第二题 2和5的最小公倍数为10.所以没相距10米的树不用移动,共有6棵树不用动

1年前 追问

4

蓝色的袜子 举报

第一题地17和10怎么的得

举报 kitotakayoshi

⒈36=17*2*2*2*0.11 0.8=10*2*2*2*0.11 后四项是共有的且最大的 所以后四项为边长