甲、乙、丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比为8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力。丙村由于特殊原因,没有派出

甲、乙、丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比为8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力。丙村由于特殊原因,没有派出劳动力,但需付给甲、乙两村劳动报酬1350元,这样甲村派出60人,乙村派出40人。问:甲、乙两村各应分得多少元?
小猬猬 1年前 已收到1个回答 举报

horsebee 幼苗


8:7:5中每份人数:
(60+40)÷(8+7+5)=5(人)
每人劳动费用:1350÷(5×5)=54(元)
甲:54×(60-5×8)=1080(元)
乙:1350-1080=270(元)


10