log3 10=a,log6 25=b,求log4 45

log3 10=a,log6 25=b,求log4 45
3、6、4是底数,10、25、45是真数
wqfsa3ewqf 1年前 已收到1个回答 举报

天龙扒裤 幼苗


利用换底公式
log310=lg10/lg3=1/lg3=a,log625=lg25/lg3=2lg5/lg2+lg3=2(1-lg2)/lg2+lg3=b,可推出lg3=1/a,lg2=2a-b/2(2+b),故log4 45=lg45/lg4=2lg3+1-lg2/2lg2将上式代入即可!


1