已知a=[22/75],b=[25/44],则(a+b)2-(a-b)2的值为______.

menghaol 1年前 已收到1个回答 举报

亚麻色的记忆 幼苗


解题思路:原式利用平方差公式分解后,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=[(a+b)+(a-b)][(a+b)-(a-b)]
=4ab,
当a=[22/75],b=[25/44]时,原式=4×[22/75]×[25/44]=[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,熟练掌握平方差是解本题的关键.


1