某单位全体员工在植树节义务植树240棵.原计划每小时植树a棵.实际美小时植树的棵树是原计划的1.2倍,那...

某单位全体员工在植树节义务植树240棵.原计划每小时植树a棵.实际美小时植树的棵树是原计划的1.2倍,那...
某单位全体员工在植树节义务植树240棵.原计划每小时植树a棵.实际美小时植树的棵树是原计划的1.2倍,那么实际比原计划提前了_小时完成任务(用含a的代数式表示)急需这道题的答案,
janewhq 1年前 已收到4个回答 举报

semimi2 幼苗


240/a -240/1.2a=40/a


9

xiaobearggfurrylo 果实


240/a -240/1.2a=40/a


2

TangerineDream 幼苗


240/a -240/1.2a=288/1.2a-240=48/1.2a=40/a


0

许久以前 幼苗


原计划完成240棵树所需时间:240/a 小时;
现在种树速度1.2a每小时;
以现在速度完成240棵树所需时间240/1.2a小时;
那么,实际比计划提前时间为:240/a-240/1.2a=40/a 小时。


0