根据数表1;1+3;1+3+5;1+3+5+7;可以归纳一个含有自然数n的等式,这个等式是?要说的详细一点.

lcccc 1年前 已收到2个回答 举报

love520555 幼苗


可归纳出,该数列第一项a(1)=1,第n+1项a(n+1)=a(n)+2*n+1(n=1,2,3……)所以,a(n+1)=a(n) +2*n +1a(n) =a(n-1)+2*(n-1)+1a(n-1)=a(n-2)+2*(n-2)+1……………………a(3) =a(2) +2*2 +1a(2) =a(1) +2*1 +1把这n个等式...


5

水滴的坚强 幼苗


n的平方,其中n是项数


1