小正方形边长为1厘米,36个正方形组成图形的周长是多少?周长是70厘米的图形由多少个正方形组成?

辣椒椒辣 1年前 已收到2个回答 举报

loveholic52 幼苗


1,小正方形边长为1厘米,36个正方形组成图形的周长是多少?
组成的图形为正方形时(36=6×6),周长=6×4=24(厘米)
组成的图形为矩形时,最大周长=(36+1)×2=74(厘米)
组成的图形为边互相不重叠的36个小矩形时(仅1或2个角相接),周长=4×36=144(厘米)
2,周长是70厘米的图形由多少个正方形组成?
70÷4=17.5,所以周长是70厘米的图形不是正方形;
图形为矩形时:70÷2=35
35
=1+34 34个正方形组成(1×34个正方形,周长(1+34)×2=70)
=2+33 66个正方形组成(2×33个正方形,周长(2+33)×2=70)
=3+32 96个正方形组成...
=4+31 124个正方形组成...
=5+30 150个正方形组成...
=6+29 174...
=7+28 196...
=8+27 216...
=9+26 234...
=10+25 250...
=11+24 264...
=12+23 276...
=13+22 286...
=14+21 294...
=15+20 300...
=16+19 304...
=17+18 306...


4

16年的承诺 幼苗


36个正方形组成的图形周长是24厘米
周长70厘米的图形是由34个正方形组成的


1