男生人数的40%一定小于女生人数的50%.______.(判断对错)

重庆一摄友 1年前 已收到1个回答 举报

我爱家龙 幼苗


解题思路:虽然40%<50%,但男生人数和女生人数不确定,即单位“1”不统一,所以无法比较.可以举出反列来证明.

因为单位“1”不统一,故无法比较.
例如,如果男生为80人,女生为40人,
男生的是80×40%=32(人),
女生的是40×50%=20(人),
男生人数的40%就比女生人数的50%多.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 百分数的意义、读写及应用.

考点点评: 解答此类问题应注意单位“1”是否统一,如果不统一,就无法比较.


8