等腰三角形的两个内角是1比2则这个等腰三角形是

fjm951112 1年前 已收到1个回答 举报

oyzh8 幼苗


两种情况
1.两个内角是1比2,如果是顶角与底角比是1比2
1+2+2=5
180÷5=36°
36×2=72°
这个等腰三角形是顶角为36°,底角为72°的黄金三角形
2.两个内角是1比2,如果是底角与顶角比是1比2
1+1+2=4
180÷4=45°
45×2=90°
这个等腰三角形是顶角90°,底角45°的等腰直角三角形


2