为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过15立方米,按每立方米1.6元收费,超过15立方米,则超过部分按每立方米2

为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过15立方米,按每立方米1.6元收费,超过15立方米,则超过部分按每立方米2.4元收费.小明家六月份交水费33.6元,则小明家六月份实际用水______立方米.
zying_sh 1年前 已收到1个回答 举报

无处躲雨love 春芽


解题思路:正好用15立方米的水时,应缴水费15×1.6=24元,因而小明家六月份的用水量一定超过15立方米.
本题中存在的相等关系是:15立方米的水的水费即24元+超过15立方米部分的水费=33.6元,根据其列方程求解.

设小明家六月份实际用水x立方米,根据题意得:
15×1.6+(x-15)×2.4=33.6,
解得:x=19
所以小明家六月份实际用水19立方米,
故答案为:19.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,水费的计算分两部分是解题的关键.


3