如果,在RT三角形ABC中,角C等于90度,BC等于根号3,CD垂直AB于D,AD等于2

如果,在RT三角形ABC中,角C等于90度,BC等于根号3,CD垂直AB于D,AD等于2
求AB的长和tanA的值
ice_cream_shan 1年前 已收到2个回答 举报

tiger52045 幼苗


因为三角形ABC、三角形ACD都是直角三角形,所以AC^2+BC^2=(AD^2+CD^2)+BC^2=2^2+CD^2+根号3^2=AB^2=(2+BD)^2=4+BD^2+4BD...(1)RT三角形CDB中,BC^2-CD^2=(根号3)^2-CD^2=BD^2...(2)(1)+(2)消去CD^2,化简得到:BD^2+2...


10

myxxsales 幼苗


(1)因为RT三角形BDC相似于RT三角形BCA(∠D=∠C=90度,∠B=∠B),设AB=x,由三角形相似,得(根号3)/x=(x-2)/(根号3),于是x=3,即AB长度为3
(2)在RT三角形BCA中,斜边AB=3,直角边BC=(根号3),求得直角边AC=(根号6),tanA=BC/AC=(根号2)/2


2