三分之一x=9怎么算(解方程)5x=三分之一 x除4=八分之三五分之二x=4乘三分之一

名法师甚265 1年前 已收到3个回答 举报

糕耙稀饭 春芽


5x=三分之一
x=1/15
x除4=八分之三
x=3/8*4
x=3/2
五分之二x=4乘三分之一
五分之二x=4/3
x=10/3
三分之一x=9
x=9*3
z=27


1

hexinghua0902 幼苗


??
似乎把左边乘以一个数变成X就行了……


2

cowbin 幼苗


1/3x=9
x=9×3
x=27
5x=1/3
x=1/3÷5
x=1/15
x÷4=3/8
x=3/8×4
x=3/2
2/5x=4×1/3
2/5x=4/3
x=4/3×5/2
x=10/3


0