已知两角之比为7:3它们的差为72度,求这两个角的度数

hemingle 1年前 已收到2个回答 举报

nonbachelor 花朵


它们的角度比相差7-3=4分,这4分度数为72°,所以,每份度数为72/4=18°,所以两个角分别为18*7=126°,18*3=54°.


4

妞妞真牛 幼苗


设一个角为X,则另一个角为72-X
X/(72-X)=7/3
X=50.4度
另一个为72-50.4=21.6度


1