用电器的电阻R、功率P与他两端的电压之间有关系P=U*U/R.有两个外观完全相同的用电器,甲的电阻为18.4欧,乙的电阻

用电器的电阻R、功率P与他两端的电压之间有关系P=U*U/R.有两个外观完全相同的用电器,甲的电阻为18.4欧,乙的电阻为20.8欧.现测得某电器的功率为1500瓦,两端电压在150伏至170伏之间?应用甲乙那个电阻?
16度的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

yangyueya 幼苗


依题意得:
P=U*U/R
1500=(150*150)/R
(150*150)/1500=R
R=15
1500=(170*170)/R
(170*170)/1500=R
1500约等于19.3
所以电阻的范围在15欧——19.3欧
又因为甲的电阻为18.4欧
乙的电阻为20.8欧
所以应该用电器甲


5