证明敞口放置的氢氧化钠溶液已部分变质,欲除去因变质而生成的杂质要怎样做?

证明敞口放置的氢氧化钠溶液已部分变质,欲除去因变质而生成的杂质要怎样做?
带化学方程式
婷婷屁 1年前 已收到5个回答 举报

kingbom 春芽


加氢氧化钙,沉淀后过滤Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3+2NaOH


8

蒙古暴走族 幼苗


加盐酸 Na2CO3+2Hcl=2NaCL+H2O+CO2


2

maoweimeimei 幼苗


加入氢氧化钙溶液,沉淀后过滤Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3+2NaOH


2

gj2q 幼苗


加入氢氧化钙溶液之后,沉淀后过滤Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3+2NaOH


1

会飞人 幼苗


证明氢氧化钠溶液已部分变质加盐酸 Na2CO3+2Hcl=2NaCL+H2O+CO2 ↑
除去因变质生成的杂质 Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓(不但去除了杂质,还生成氢氧化钠)


0