如果复数[2−bi/1+i](其中i为虚数单位,b为实数)的实部和虚部互为相反数,那么b等于(  )

如果复数[2−bi/1+i](其中i为虚数单位,b为实数)的实部和虚部互为相反数,那么b等于(  )
A.-2
B.0
C.1
D.2
8556818 1年前 已收到1个回答 举报

tietong01 幼苗


解题思路:先将复数化简,确定其实部和虚部,利用实部和虚部互为相反数,可求b的值.

由题意,[2−bi/1+i=
(2−bi)(1−i)
(1+i)(1−i)]=[2−b/2+
−2−b
2i
∵复数
2−bi
1+i](其中i为虚数单位,b为实数)的实部和虚部互为相反数

2−b
2+
−2−b
2=0
∴b=0
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题以复数为载体,考查复数的化简,考查复数的基本概念,属于基础题.


2