取18.4g铝锌合金溶于足量硫酸中,完全反应后收集到(标准状况)氢气11.2L,则由铝和锌分别产生的氢气的体积比为多少?

取18.4g铝锌合金溶于足量硫酸中,完全反应后收集到(标准状况)氢气11.2L,则由铝和锌分别产生的氢气的体积比为多少?(需写出计算过程)
dogpoopoo 1年前 已收到1个回答 举报

随风飘扬任我游 幼苗


解题思路:计算氢气物质的量,根据Al、Zn总质量及电子转移守恒列方程计算各自物质的量,再根据电子转移守恒计算各自生成氢气的物质的量,进而计算生成氢气体积之比.

标况下,11.2L氢气的物质的量为[11.2L/22.4L/mol]=0.5mol
设Al的物质的量为xmol、Zn的物质的量为ymol,则:


27x+65y=18.4
3x+2y=0.5×2
解得x=0.2,y=0.2
根据电子转移守恒,故Al生成氢气物质的量为[0.2mol×3/2]=0.3mol,Zn反应生成氢气物质的量为[0.2mol×2/2]=0.2mol,
故铝和锌分别产生的氢气的体积比为0.3mol:0.2mol=3:2,
答:铝和锌分别产生的氢气的体积比为3:2.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固,可以利用方程式进行解答.


4