两只小船相向航行,航线临近.在两船首尾相齐时,由每只船上各自向对方放置一质量为m="50" kg 的麻袋,结果载重较小的

两只小船相向航行,航线临近.在两船首尾相齐时,由每只船上各自向对方放置一质量为m="50" kg 的麻袋,结果载重较小的船停了下来,另一只船则以v="8.5" m/s的速度沿原方向航行.设两只船及船上载重量分别为m 1 ="500" kg,m 2 ="1" 000 kg.问交换麻袋前各船的速率为多大?(水的阻力不计)
老鼠爱大米123456 1年前 已收到1个回答 举报

蓝烙 幼苗


1 m/s 9 m/s

每只船向对方放置麻袋过程中不会影响本船的速度,船速之所以发生变化,是接收了对方的麻袋后并与之发生相互作用的结果.
若选抛出麻袋后的此船与彼船扔来的麻袋所组成的系统为研究对象,在水的阻力不计的情况下,系统动量守恒.分别以各船原航行方向为正方向,则
对轻船系统有(m 1 -m)v 1 -mv 2 ="0" ①
即(500-50)v 1 -50v 2 =0
对重船系统有(m 2 -m)v 2 -mv 1 =(m 2 -m+m)v ②
即(1 000-50)v 2 -50v 1 ="1" 000×8.5
解之可得:v 1 ="1" m/s,v 2 ="9" m/s.


4