求微积方程(1+y)dx-(1-x)dy=0 参考答案是(1-x)(1+y)=c 怎么解,

xiaoyueju 1年前 已收到1个回答 举报

luoaaa 幼苗


(1+y)dx-(1-x)dy=0
(1+y)dx=(1-x)dy
∫ [1/(1-x)] dx = ∫ [1/(1+y) ]dy
-ln|1-x| = ln|1+y|
ln|1-x||1-y| = c'
(1-x)(1+y) = e^(c') = C

1年前 追问

6

xiaoyueju 举报

从第四步起应该是: -ln|1-x|=ln|1+y|+c ln|1-x||1+y|=c (1-x)(1+y)=e^c=c 对了