用0,1,2,3,4,5这六个数字可以组成多少个数字允许重复的数字且小于1000的正整数

ddtysq 1年前 已收到2个回答 举报

封羽箭 幼苗


216个
1位:0;1;2;3;4;5 6个
2位:1{0 2...3...4...5.5*6=30
{1
{2
{3
{4
{5
3位:1{0{1 以此类推 5*6*6=180
{2
{3
{4
{5
{0
共180+30+6=216 要是0不算正整数的话,共215个


1

handdoctor35 幼苗


他的我感觉略有问题:
1位的就不说了 5个
2位的就是 十位:A(5,1)=5种,低位(A(5,1)=5)种,因为最高位不能为0 ,所以为5*5=25种
3位类推:A(6,2)*A(3,2)=30*6=180种
180+25+5=210种
看看哈


2