有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可运15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可运35吨.

有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可运15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可运35吨.
问:3辆大车与5辆小车一次可运?吨
算式
芒果与番茄 1年前 已收到1个回答 举报

mailinda5201314 幼苗


设大车为X 小车为Y
2X+3Y=15.5
5X+6Y=35
解方程得Y=2.5
X=4
3*4+5*2.5=24.5
3辆大车与5辆小车一次可运24.5吨
给点积分吧


3