两根之和 和 两根之积各等于什么

两根之和 和 两根之积各等于什么
是两个专有名词.好像一个等于一次项系数的相反数,还有一个等于常数项.
缱绻星空 1年前 已收到4个回答 举报

lw_108573 幼苗


和为b/a 积为-c/a


8

ytlyz 幼苗


和是-b/a 积为c/a才对!!


2

formycountry 幼苗


和是-b/a 积为c/a 这才是正确的


2

601005 花朵


一元二次方程:ax^2+bx+c=0,有二个实根。
则二根之和是:x1+x2=-b/a
二根之积是:x1x2=c/a


1