质量为2kg的物体,受到一个平行于斜面向上,大小为7N的拉力F,而静止在倾角为37度,若斜面与物体间的动摩擦因数为0.4

质量为2kg的物体,受到一个平行于斜面向上,大小为7N的拉力F,而静止在倾角为37度,若斜面与物体间的动摩擦因数为0.4(g=10N/kg) ,则物体受到的摩擦力是_______
这道题是应该用哪种方法作
为什么相对于斜面的水平方向受力平衡和 垂直方向上的压力*摩擦系数 这两种方法作出来答案会不一样 应该用哪种呢
侠盗猎人 1年前 已收到5个回答 举报

duoir2 幼苗


首先计算出重力分解为平行于斜面向下的分力:F下力=sina37度*mg=12.4N
物体受到的摩擦力为:F摩擦力=0.4*cos37度mg=6.4N
所以物体受到的摩擦力为:
f=12.4-6.4=6N


8

hslike8317 幼苗


把力分解为水平和竖直方向的力,然后竖直方向力和重力的之差 差值乘以摩擦系数就是摩擦力


2

汉堡的天空 幼苗


求两个值
动摩擦因数可看作为最大静摩擦因数
当没有到最大静摩擦力
f=F-mgsin37=7-2*10*0.6=-5N
即f方向平行于斜面向下
当达到最大静摩擦力
f=uN=u*mgcos37=0.4*2*10*0.8=6.4N
因为5<6.4所以未达到最大静摩擦力
因此摩擦力大小取5N


2

先cccc 幼苗


不做了,连分也不给


0

蓝天白云南方北方 幼苗


你做直角坐标系,x轴为斜面,y轴垂直于斜面,画出物体所受到的力:重力、摩擦力(沿斜面向上)、拉力、支持力。以重力为对角线画出一个长方形(虚线),分别连接在x,y轴上,在交点处沿x,y轴画箭头,标上Gx、Gy。因为物体是静止的,则其受到的合力为零,则Gy=FN=m*cos37度=20*0.8=16N, Gx=F+Ff=m*sin37度=20*0.6=12N,因为F=7N,则Ff=12N-7N=5N


0