一道数学题两城市相距308千米,两列火车同时从两城相对开出,3小时后相遇,已知甲车速比乙快3分之1,求乙速.

周树娟 1年前 已收到6个回答 举报

dfegrghr 幼苗


设:乙车速度为x千米/小时
3x+3(x+1/3x)=308
x=44
答:乙车速度为44千米每小时
308/3*3/(3+3+1)=44


5

charge9067 幼苗


308/3/(2+1/3)


2

方獾子 幼苗


乙速x.
3(4/3+1)x=308 x=44
乙速44千米/小时.


2

guoguo2005 幼苗


308÷3÷【(1+1/3)+1】=308×1/3÷7/3=308×1/3×3/7=44(千米/时)


2

淡淡女儿香 幼苗


假设甲车车速x 乙车车速y
x*3+y*3=308 x*2/3=y 解出x,y


2

xiaobearggfurrylo 果实


,已知甲车速比乙快3分之1
速度比4:3
乙走了3/7 308*3/7=132
乙速=132/3=44千米/小时


0